8 (4922) 46-24-24
Адрес: г. Владимир,ул. Лакина, д.4, строение 3
Время работы ПН-ПТ с 08:00 до 18:00
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Главная - Статьи - Септики

Септики

Качество заборной воды в 90 случаях из 100 не отвечает действующим нормативам. Для ее приведения в нормальное состояние применяются очистные сооружения. Их также используют для качественной фильтрации сточных вод.

Под очистными сооружениями понимается комплекс сложных инженерных систем, используемых для очистки природной и сточной воды. Данные системы могут применяться как для очистки питьевой/технической воды, так и для фильтрации/обеззараживания стоков с целью устранения возможного негативного воздействия на окружающую среду. Принцип действия у систем одинаков:

  • Осветление поступающей воды путем отцеживания и отстаивания.
  • Фильтрация.
  • Обеззараживание бактериями, ультрафиолетом или химическими веществами.
По сути, процесс фильтрации можно разбить на четыре этапа:
  1. Механический. Данный этап позволяет убрать из воды нерастворимые примеси и твердые частицы. Для подобной фильтрации используют специальные решетки, отстойники, фильтры и септики.
  2.  
  3. Биологический. На данном этапе используются анаэробные и аэробные микроорганизмы, которые очищают воду от фосфора, азота и других агрессивных веществ. В результате деятельности микроорганизмов все ненужные вещества превращаются в ил и выводятся из станции биологической очистки.
  4. Физико-химический. Оставшаяся очищенная вода на этом этапе очищается от взвесей и растворенных в ней веществ. Для очистки используются центрифуги и различные реагенты.
  5. Дезинфекция. Последний этап очистки стоков – дезинфекция при помощи ультрафиолета или хлора. В современных системах может применяться технология озонирования – она не наносит вреда окружающей среде.

Виды септиков

Давайте рассмотрим виды локальных очистных сооружений, которые применяются в коммерческих заведениях, небольших поселках, при оборудовании крупных промышленных объектов, не подключенных к классической канализации. Их можно разделить на три вида:
  1. Септик классический.
  2. Септик с биофильтром.
  3. Полноценная станция биологической очистки.
Септик – это обычная емкость, в которой сливные воды проходят процесс отстаивания и окисления. Его монтаж достаточно прост: резервуар нужной кубатуры закапывается в землю и подключается к сливу из дома. В процессе эксплуатации жидкость в резервуаре бродит без доступа кислорода, вырабатывая метан и превращая твердые отходы в ил. Через определенное время септик необходимо очищать ассенизаторской машиной. Основные плюсы подобного варианта – простота монтажа и эксплуатации. Минусы – низкая степень очистки, необходимость в постоянном откачивании. Допускается монтаж открытого септика (с отсутствующей стенкой). В этом случае перед ним ставится фильтр в виде гравийной засыпки. Это позволяет отводить часть воды в почву, очищая ее. Хорошо подходят подобные очистные сооружения для частного дома, но на серьезных объектах их использовать нельзя.

Септик с биофильтром представляет собой сложную конструкцию. Обычно он состоит из двух или более резервуаров, соединенных друг с другом. Первая емкость принимает стоки, в ней они очищаются от илистых образований, и перетекают во вторую емкость, где подвергаются воздействию аэробных бактерий. Степень очистки в подобной системе достигает 90 процентов – воду после второго фильтра можно также спускать через фильтрующую песчано-гравийную подушку. Обслуживание данной конструкции достаточно простое – из первой емкости ил убирается ассенизаторской машиной, во вторую емкость периодически необходимо добавлять бактерии. Именно септики считаются наиболее распространенными очистными сооружениями для промышленных зданий – их используют практически повсеместно.

Станция биоочистки является наиболее прогрессивным и практичным методом очистки сточных вод. Их принцип действия достаточно прост – в емкость постоянно подается воздух. За счет этого происходит интенсивный процесс брожения и все вредные вещества превращаются в активный ил. Степень очистки в подобных установках достигает 98%, что является рекордным на данный момент. Обслуживание данных систем сводится к регулярному добавлению свежих партий бактерий – вывоз жидкости ассенизаторами не требуется. Очистные сооружения канализации с биоочисткой постепенно становятся нормой – их обслуживание намного дешевле и практичнее, чем классических септиков. Поэтому мы рекомендуем вам остановить свое внимание на последних двух вариантах.

У вас остались вопросы?
Тогда свяжитесь с нами любым
удобному Вам способом
Телефон: 8 (4922) 46-24-24
Email: instroy33@yndex.ru
КОМПАНИЯ ТКН20 ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ КОНТАКТЫ
Телефон: 8 (4922) 46-24-24 email: instroy33@yndex.ru
Адрес: г. Владимир
ул. Лакина, д.4, строение 3 Схема проезда
2024 © Все права защищены.
Мы в Google+